Cudatext treeview из комментариев markdown

Post Reply
AlexII
Posts: 1
Joined: 31.07.2017 09:34

Cudatext treeview из комментариев markdown

Post by AlexII »

Добрый день, это мой первый пост.
Долгое время пользовался Санврайтером, пока не распробовал Кудатекст.
У меня такой вопрос, дело в том, что я работаю так, я пишу в комментариях в формате Маркдаун описание кода. Соответственно, когда я переключаюсь на подстветку Маркдаун у меня в дереве кода появляется структура, очень удобно, сразу видно все.
В Кудатекст очень маленький размер шрифта в дереве кода, смотрел разные настройки, нашел только увеличить общий размер шрифта в приложении. Еще мне не хварает вложенности Маркдаун элементов (например, заголовки). Можно как то это сделать, я смотрел лексеры, но пока не разобрался с этим?
Еще для экономии места я обычно убираю полосы прокрутки, итак понятно, что там прокрутка есть, можно ли убрать их?
Кстати, я пользуюсь миникартой, но по умолчанию там еле видный белый экран, в общем-то его попросту не видно, можно поменять на черный или более констрастный?
Файл с настройками смотрел, даже немного рылся в исходном коде.
В плане настройки интерфеса мне понравился браузер Вивальди, там можно поменять почти все с помощью ЦСС.
Alexey
Posts: 1633
Joined: 05.10.2012 22:10

Post by Alexey »

распробовал?
Мутно написано. мало понял про markdown.

>не хварает вложенности Маркдаун элементов (например, заголовки)
про это.
что такое: не хватает вложенности элементов.
eastorwest
Posts: 24
Joined: 27.12.2015 16:11

Post by eastorwest »

Прокомментирую сообщение AlexII.
когда я переключаюсь на подстветку Маркдаун у меня в дереве кода появляется структура
не хватает вложенности Маркдаун элементов (например, заголовки)
Предполагается дерево, аналогичное структуре документа в MS Word.Пример
CudaText выводит заголовки Markdown разного уровня в Code Tree в виде списка строго друг под другом без "вложенности".
А должно быть что-то наподобие оглавления текста (статьи, книги). Удобно читать и редактировать, переключаясь с помощью Code Tree к нужному месту.
Благо, что есть готовые команды Fold all, Unfold all контекстного меню Code Tree, которые позволят увидеть все "оглавление" целиком.
очень маленький размер шрифта в дереве кода
С этим согласен с той поправкой, что особенно это замечают слабовидящие люди (в их числе eastorwest).
Чтобы увеличить шрифт в Code Tree рекомендую использовать существующую настройку Options - Fonts - Select UI font. Она одновременно влияет на шрифт в Code Tree, Status Bar (строке состояния) и во всех названиях вкладок. На мой взгляд это удобно.
Alexey
Posts: 1633
Joined: 05.10.2012 22:10

Post by Alexey »

Спасибо что пояснили про дерево Markdown. мне трудно поправить лекс
чтобы codetree было "не просто список".
https://github.com/Alexey-T/CudaText/issues/1160
mix-7
Posts: 665
Joined: 11.05.2018 11:02

Post by mix-7 »

eastorwest wrote: CudaText выводит заголовки Markdown разного уровня в Code Tree в виде списка строго друг под другом без "вложенности".
А должно быть что-то наподобие оглавления текста (статьи, книги). Удобно читать и редактировать, переключаясь с помощью Code Tree к нужному месту.
Благо, что есть готовые команды Fold all, Unfold all контекстного меню Code Tree, которые позволят увидеть все "оглавление" целиком.
Это реализовано, см.

UVviewsoft forums • Просмотр темы - WikidPad support in CudaText
viewtopic.php?f=6&t=2068
Alexey
Posts: 1633
Joined: 05.10.2012 22:10

Post by Alexey »

Точнее, реализовано плагином
-CudaTree
-к нему TreeHelper for Markdown
mix-7
Posts: 665
Joined: 11.05.2018 11:02

Post by mix-7 »

Alexey wrote:Точнее, реализовано плагином
-CudaTree
-к нему TreeHelper for Markdown
Добрый вечер!

Что сейчас вместо CudaTree и TreeHelper for Markdown?

Инсталлер их не находит.
Last edited by mix-7 on 05.04.2022 14:42, edited 1 time in total.
main Alexey
Posts: 1838
Joined: 25.08.2021 18:15

Post by main Alexey »

вместо них сейчас встроенный паскаль-код.
и первое и второе встроено.
Post Reply